- 141
Camus, Albert
60,000 - 80,000 EUR
- Camus, Albert
- La Peste. Paris, Gallimard, 1947.
édition originale. In-12 (184 x 118 mm).
tirage : un des 5 exemplaires hors commerce parmi les 15 de tête sur Japon impérial, celui-ci exemplaire B.
reliure signée tchekeroul. Lézard caramel, dos lisse, doublure bord à bord de même peau, gardes et doubles gardes de papier Japon flammé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise à rabats et dos de lézard de même teinte et étui.
"De toute ma vie jamais un tel sentiment d'échec" note Camus dans ses Carnets à propos du roman qu'il ne parvient pas à achever : La Peste. Camus voulait écrire "son" roman sur le problème du mal, son Moby Dick (dont la lecture l'avait bouleversé) ou ses Frères Karamazov (il avait collaboré à l'adaptation du roman pour le Théâtre de l'Equipe). La Peste s'imposera à ses lecteurs comme un roman admirable sur le mal, un florilège de solutions possibles renvoyées à leur précarité et dont Camus rassemble les vestiges pour ne proposer qu'une irrésistible tentation : l'humanisme.
La Peste lui valut le prix nobel de littérature en 1957.
Le relieur belge Vladimir Tchekeroul (1899 - 1992) a également été professeur de reliure à l'École nationale supérieure d'architecture et des arts visuels en Belgique jusqu'en 1966.