PF1213

Lot 140
  • 140

Calder, Alexandre -- Prévert, Jacques

15,000 - 20,000 EUR

  • Calder, Alexandre -- Pr�vert, Jacques
  • Fêtes.Paris, Maeght, 1971.
In-folio (446 x 332 mm).

illustration : 7 eaux-fortes en couleurs d'Alexandre Calder.

tirage limité à 225 exemplaires, tous numérotés et signés par Jacques Prévert et Alexandre Calder, un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 178.

reliure signée jean de gonet, revorim atelier antonio pn, datée 1988. Révorim original (souscription n° 3). Etiquette de titre traversant le premier plat dans sa largeur et constituée d'un assemblage de veau mastic, rouge, bleu électrique et bleu clair.
Au mors, bordure de veau bleu clair gaufrée "lignes moyennes". Cousu sur quatre lanières, pièces de lanières bleu clair crantées sur fond rouge. Dos de veau rouge, gardes de nubuck bicolore rouge et bleu, couverture illustrée, chemise et étui.

Provenance

Fred Feinsilber (ex-libris, 2006, n° 488).

Ce portrait de Calder, Fêtes, avait paru en partie en février 1966 dans Derrière le miroir sous le titre " Oiseleur de fer ". Prévert fait un parallèle entre l'artiste et son oeuvre, mettant en exergue cette vérité absolue qui se dégage du travail du grand forgeron, la beauté comme résultat de l'extrême simplicité.

Par son format imposant le praticien fut contraint d'utiliser deux plaques de RIM pour relier l'ouvrage, une plaque à ces dimensions n'ayant jamais été moulée.