PF1213

Lot 139
  • 139

Breton, André

1,500 - 2,000 EUR

  • Breton, André
  • L’Art magique. Paris, [Club français du livre], 1957.
édition originale. In-4 (275 x 203 mm). Bradel toile bise d’éditeur, dos lisse.

envois autographes signés, tous les 2 de la main de Breton : "A mon cher Benjamin Péret, à lui la PAROLE qui sépare les bons des mauvais démons voltigeant autour de L’Art magique son ami Gérard Legrand" à l'encre verte sur le faux-titre.
suivi de :
« A mon petit Benjamin aimé, D’accord, André », au stylo bille rouge. Envoi disposé autour d’une invitation contrecollée au festival de l’art d’avant-garde, elle-même ornée d’une petite tête détourée, collée et entourée d’une nimbe (probablement celle de Péret).

André Breton s'amuse à rédiger deux envois, dont un qu'il signe Gérard Legrand (poète et philosophe qui apporta son concours à la rédaction de l’ouvrage). Il dirigea par la suite la revue Bief de 1958 à 1960.