PF1213

Lot 138
  • 138

Bousquet, Joë

8,000 - 12,000 EUR

  • Bousquet, Joë
  • Les petits papiers de Monsieur Sureau. Manuscrit autographe complet. 1935.
18 feuillets in-8 (210 x 135 mm), sur papier pelure teinté jaune, à l'encre noire et violette. Manuscrit définitif comportant 8 corrections orthographiques et de texte.

[On joint] :
Les petits papiers de monsieur Sureau. Paris, Debresse, 1935.
Edition originale, couverture cartonnée de l'éditeur. Envoi autographe signé du poète à l'éditeur : "A mon ami René Debresse, ces poèmes que l'amitié me fit écrire et qui m'ont fait aimer mon amitié. Avec mes pensées affectueuses. Joë Bousquet. Carcassonne, 5 juin 1935".

Très beau manuscrit complet des poèmes du recueil Les Petits Papiers de Monsieur Sureau. Il s'agit d'un des tous premiers recueils publiés par Joë Bousquet qu'il fit paraître avec son ami René Debresse.
Il explique ainsi dans la dédicace à l'éditeur : "Ces poèmes que l'amitié me fit écrire et qui m'ont fait aimer mon amitié". Dans une autre dédicace à son ami René Crevel, quelques jours avant que celui ne se suicide, il confirme l'importance de ce sentiment dans la création de ces poèmes : "Ces pages où il ne faut voir qu'un signe amical adressé à tous ceux que j'aime le mieux".
Le dernier poème est dédié à Jean Paulhan, ami fidèle et correspondant assidu du poète immobile.