PF1213

Lot 125
  • 125

Zola, Émile

10,000 - 15,000 EUR

  • Zola, Émile
  • Germinal. Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire.Paris, Charpentier, 1885.
édition originale. In-12 (185 x 130 mm).

tirage : un des 10 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci n°1.

reliure signée georges cretté. Maroquin noir janséniste à grain long, doublure de maroquin grenat, gardes de reps noires, tranches dorées sur témoins, couverture.

Carteret, II, 485.- Vicaire, 1210 - 1211.

Treizième roman de la série des Rougon-Maquart, Germinal est le grand roman social d'Emile Zola plaidant vers un nouvel idéal dans lequel, pour la première fois, les rapports entre le monde du travail et le grand capital étaient abordés sans tabou.
Germinal est l'histoire d'une grève : "le soulèvement des salariés, le coup d'épaule donné à la société qui craque un instant, en un mot la lutte du capital et du travail" (Zola dans une lettre à Antoine Guillemet, Médan 3 avril 1884).
La presse fut unanime : "Si Dante avait écrit (ces pages), elles seraient depuis longtemps classiques dans notre pays" (Philippe Gille, Le Figaro ; et Gustave Geoffroy dans La Justice rend hommage "au poète qu'on se refuse généralement de voir" en Zola.
Germinal, dont l'importance n'est plus à démontrer est le chef d'oeuvre incontestable de Zola.