PF1213

Lot 124
  • 124

Vieillot, Louis Jean Pierre

30,000 - 40,000 EUR

  • Vieillot, Louis Jean Pierre
  • Histoire naturelle des oiseaux de l'Amérique septentrionale, contenant un grand nombre d'espèces décrites ou figurées pour la première fois.Paris, chez Desray, 1807-[1808].
2 volumes in-folio (545 x 337 mm). Exemplaire à toutes marges.

illustration : 131 gravures d'après G.J. Prêtre, par L. Bouquet, imprimées en couleurs par Langlois et rehaussées à la main, avec l'illustration sur double page de l'Amérique septentrionale (la planche 42 de l'Atlas Universel comme souvent).

reliure vers 1880. Maroquin rouge, doubles nerfs mosaïqués de maroquin noir, filets dorés. Auréoles sur les plats.

Provenance

Samuel Jones-Loyd, baron Overstone (1796-1883, ex-libris armorié) -- Robert James Lindsay (1832-1901), baron Wantage of Lockinge, ex-libris armorié.

Allen 549-552 -- Anker 515 -- Fine Birds Books (1900) p. 112 -- Nissen IVB 957 -- Ronsil 3030 -- Yale/Ripley p.300 -- Zimmer p. 654.

Exemplaire à toutes marges.

L'ouvrage contient des descriptions de nombreux oiseaux d'Amérique du Nord, dont certains précèdent ceux d'Alexander Wilson. Vieillot, comme Wilson, a innové un nouveau type d'ornithologie, dans laquelle les oiseaux ne sont plus évaluées simplement comme différentes peaux et différents spécimens, mais étudiés en tant qu’organismes vivants dans un certain environnement. Les planches sont caractéristiques des grands livres français d’histoire naturelle des deux premières décennies du XIXe siècle. Les planches sont des œuvres d’art individuelles, tout en étant des documents scientifiquement exacts soigneusement étudiés et magnifiquement imprimés.