- 123
[Verlaine, Paul] -- Canqueteau, Joseph
1,500 - 2,500 EUR
- [Verlaine, Paul] -- Canqueteau, Joseph
- Chansons.Paris, Annexe à la Bibliothèque de la Plume, 1893.
édition originale. In-8 (182 x 12 mm). Portrait en frontispice gravé par Fernand Fau et 4 illustrations à pleine page dont 3 hors-textes..
exemplaire sur hollande, portant un envoi autographe signé : "à Paul Verlaine. Admirativement. Canqueteau", sur le faux-titre à l'encre noire.
reliure de l'époque. Bradel, demi-percaline rouge, couverture illustrée.
Petit coup au dos de la reliure.
Chansonnier apprécié, Joseph Canqueteau collabore à La Plume à partir de 1892. Canqueteau et Verlaine participaient tous deux aux banquets de La Plume, qui réunissaient les représentants les plus qualifiés de la poésie décadente. Il s'y lièrent vite d'amitié.
Une lettre de Verlaine à Deschamps en février de cette même année 1893 prouve la popularité de Canqueteau à cette époque : "Mon cher Deschamps, voudriez-vous remettre à Le Rouge le bouquin de Canqueteau que Diane Andrée m’a prise [sic] et que je crois me souvenir que m’aviez promis ansi que celui de Vérola qui n’était qu’un exemplaire de presse."