PF1213

Lot 122
  • 122

[Verlaine, Paul] -- Rodo, Auguste de Niederhaüsern, dit

5,000 - 7,000 EUR

  • [Verlaine, Paul] -- Rodo, Auguste de Niederhaüsern, dit
  • Cachet, à la tête de Paul Verlaine.1896.
Cachet en ébène sur un pied (non gravé) de laiton (H totale : 125 mm), signé Rodo et daté 96 sur le côté droit.

Provenance

Henri Matarasso.

Très attachante version "minuscule" en ébène du plus célèbre buste de Paul Verlaine, dont la version monumentale en pierre trône sur une pelouse du Jardin du Luxembourg de Paris. Le buste de Verlaine fut l'oeuvre majeure d'Auguste de Niederhäusern, dit Rodo, sculpteur suisse (Vevey en Suisse 1863 - Munich 1913) par ailleurs l'auteur d'une sculpture monumentale du prophète Jeremie (cathédrale saint Pierre à Genève).
Les premiers travaux de Rodo sur Verlaine datent de 1892 : 4 bustes en plâtre, 4 versions en bronze dont le plus ancien date de 1892, et 3 en marbre (datés entre 1896 et 1905), tous de grande taille.
Commandée au sculpteur en 1896, la célèbre statue commémorative fut dressée au Luxembourg en 1911.
Ce cachet date de l'année de la commande, et montre à quel point Rodo dès cette date a pris le parti du réalisme pur pour la tête du poète, avant de s'engager dans un style plus symboliste et fleuri pour le pied tel qu'on le voit au Luxembourg.