PF1213

Lot 117
  • 117

Staël, Germaine Necker, dite Madame de

15,000 - 20,000 EUR

  • Staël, Germaine Necker, dite Madame de
  • Corinne ou L’Italie.Paris, H. Nicolle, 1807.
édition originale. 2 volumes in-8 (215 x 136 mm).

tirage : un des rares exemplaires imprimés sur vélin fort.

reliure signée chilliat. Maroquin rouge à long grain, encadrement de fers floraux et à l'urne juxtaposés bordés de doubles filets croisés aux angles, fleurons aux angles, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées.

Provenance

Henri Beraldi (ex-libris, vente 18-21 décembre 1934, n° 445).

Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France aux époques directoires et Empire, 2000.

« Corinne, roman né d’un voyage en Italie et de l’amitié amoureuse de Madame de Staël  pour le jeune diplomate Pierre de Souza Holstein, fut pour toute une génération romantique et passionnée, le livre de l’idéal et de l’amour » (Laffont-Bompiani).
Chilliat exerçait à Paris au 2 rue de la Parcheminerie durant la première moitié du XIXe siècle. Cette reliure, dans la lignée des grands relieurs Bozerian et Simier, est ornée de grands fers pointillés aux entrenerfs proches de ceux qu'aimait utiliser Thouvenin jusqu'à la fin du premier tiers du XIXe siècle. Paul Culot reproduit deux reliures de Chilliat, dont l'une très proche de celle-ci (n° 107).