PF1213

Lot 116
  • 116

Sainte-Beuve, Charles Augustin

1,000 - 1,500 EUR

  • Sainte-Beuve, Charles Augustin
  • Volupté.Paris, Eugène Renduel, 1834.
édition originale. 2 volumes in-8 (220 x 140 mm).

envoi autographe signé : « A mon excellent ami J.J. Ampère, Sainte-Beuve » sur une garde blanche.

reliure signée noulhac. Demi-veau rose à coins, dos à nerfs plats orné d'un décor or et à froid, couvertures et dos conservés. A toutes marges. Étui. Dos légèrement passé, étui un peu frotté, mais très bel intérieur.

Provenance

Exbrayat (ex-libris).

Dos légèrement passé, étui un peu frotté, mais très bel intérieur.

Le seul roman du "père de la critique française". Ce roman autobiographique relate sa liaison avec la femme de son ami Victor Hugo.

Fils du physicien André-Marie, Jean-Jacques Ampère (1800-1864) se passionna pour les lettres et les langues. Il eut avec Madame Récamier une forte passion et voyagea avec elle. En Allemagne, il fit la connaissance de Goethe, Niebuhr, Schlegel et les frères Grimm. A son retour, en 1830, il est chargé d'un cours de littérature à l'Athénée de Marseille où il enseigne l'histoire de la poésie scandinave. Remarqué, il obtient une chaire d'histoire de littérature étrangère à la Sorbonne de 1831 à 1832 puis en 1833 celle de littérature au Collège de France. Il entre à l'Académie française en 1847 et de 1848 à 1850 il est nommé conservateur de la Bibliothèque Mazarine à la suite de son ami Sainte-Beuve.