PF1213

Lot 112B
  • 112B

Renard, Jules

1,000 - 1,500 EUR

  • Renard, Jules
  • Sourires pincés.Paris, A. Lemerre, 1890.
édition originale. In-12 (190 x 125 mm). Broché, non rogné. Couverture et tranches légèrement salies.

envoi autographe signé : "à E. Raynaud au poète et à l'ami pour qu'il me fasse un bon article. le 31 8bre 1890 Renard",  à l'encre noire sur le faux-titre.

Provenance

Ernest Raynaud (envoi).

Couverture et tranches légèrement salies.

Grâce à Sourires Pincés, paru en 1890, Jules Renard accède au cénacle des auteurs reconnus. Le livre regroupe un ensemble d'articles d'abord parus au Mercure de France. C'est également dans cette ouvrage qu'apparait pour la première fois le personnage de Poil de Carotte.
Poète et écrivain, Ernest Raynaud (1864-1936) proche de Jean Moréas, collabora à de nombreuses revues, dont la Revue critique des idées et des livres. Le  22 novembre 1890, il écrivit un article dans Art et Critique au sujet de « Sourires Pincés ». Il consacra par la suite en 1922 quelques lignes à son ami dans La Mêlée symboliste-1900-1910-Portraits et souvenirs.