- 110
Mirbeau, Octave
5,000 - 8,000 EUR
- Mirbeau, Octave
- Le Journal d'une femme de chambre.Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.
édition originale. Grand in-8 (272 x 196 mm).
tirage : un des 20 exemplaires réimposés sur Chine, celui-ci n°3.
reliure signée huser. Maroquin noir, encadrement de multiples filets dorés et listel de maroquin vert sur les plats, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin vert, gardes de soie brochée bleu nuit à motifs végétaux vert et argent, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.
Provenance
Charles Hayoit (ex-libris, vente Sotheby's, 29 et 30 novembre 2001, n° 619).
Talvart, XV, pp. 253-254.
"Ce livre de Mirbeau est un violent réquisitoire contre les maux dont souffre la société moderne. Il unit la satire des moeurs familiales à une assez trouble sensualité. Aussi la satire s'éclipse-t-elle par endroits, et l'on voit le "journal" se transformer, finalement, en une simple chronique scandaleuse". (Dictionnaire des Oeuvres, III, 854).
Ce Journal fut publié en feuilleton dans la Revue blanche, du 15 janvier au 1er juin 1901.