- 106
[Maupassant, Guy de] -- Comtesse Potocka (née Emmanuella Pignatelli) -- Elme-Marie Caro
8,000 - 12,000 EUR
- [Maupassant, Guy de] -- Comtesse Potocka (née Emmanuella Pignatelli) -- Elme-Marie Caro
- Correspondance manuscrite d'Elme Caro adressée à la comtesse Potocka.1883 - 1887.
Ensemble de 178 lettres (la plupart avec enveloppe sur papier monogrammé ou sur papier de deuil), cartes et télégrammes autographes signés, datés de 1883 à 1887, de formats et de longueurs diverses, adressés à la comtesse Potocka 35 avenue Friedland.
L’auteur de cette correspondance amoureuse, Elme-Marie Caro, semble aussi épris de la comtesse qu’aisément froissé : il invoque sa discrétion, proteste de sa ferveur, cherche son chemin entre les mille embûches de la mondanité, mentionne Maupassant, ne paraît jamais autant à l’aise que dans les cordiales réunions du cercle des Macchabées. Son empressement ne semble pas avoir été payé de retour et très souvent l’académicien endosse le masque un peu ridicule de l’amoureux transi réduit au rôle de confident.
Emmanuella Pignatelli di Cergharia (1852-1930), issue d’une illustre famille napolitaine, épousa peu avant 1870 le richissime comte polonais Félix-Nicolas Potocki, diplomate en poste à Paris. Surnommée « la gamine », en raison de sa jeunesse, ou « la patronne », à cause de son caractère autoritaire, elle recevait dans son fastueux hôtel du 35 avenue de Friedland (l’actuelle Chambre de Commerce de la ville de Paris) une cour de prétendants choisis dans le meilleur monde intellectuel et artistique qui se livraient pour elle à diverses démonstrations d’allégeance. Au rang des privilégiés de cette fraternité – les Macchabées, fréquemment évoqués dans ces lettres – se trouvaient Blanche, Bourget, Cahen, Ephrussi, Forain, Gervex, le duc de Luynes, Maupassant, Schlumberger, Widor, et parmi eux, Caro.
Amoureux transi, Elme-Marie Caro (1826-1887), normalien, professeur de philosophie à Douai et à Paris, Inspecteur général de l’Académie de Paris, membre de l’académie des Sciences morales et politiques en 1869, fut élu contre Taine à l’Académie française en 1874. Il publia divers ouvrages de philosophie spiritualiste.
Mors inférieur du premier plat fragile, défaut au premier feuillet blanc.
[On joint :]
Guy de Maupassant. Contes et nouvelles. Paris, G. Charpentier et Cie, 1885.
In-16 (110 x 75 mm). Première édition de ce choix de nouvelles. illustration : 2 dessins de Jeanniot gravés à l'eau-forte par F. Massé. exemplaire de la comtesse Potocka, avec son ex-libris en lettres dorées sur la couverture et cet envoi autographe signé sur le faux-titre : "A madame la Comtesse Potocka le bréviaire de son directeur Guy de Maupassant".
reliure de l'époque. Maroquin rouge, ex-libris poussé en lettres dorées au bas du plat supérieur, tête dorée, large dentelle intérieure. Sous emboîtage de plexiglas de la librairie Pierre Béres. (Mors inférieur du premier plat fragile, défaut au premier feuillet blanc). Edward Wassermann (ex-libris).
Dédicataire de Notre Coeur de Maupassant en 1890, la comtesse Potocka fut la maîtresse de l'auteur et lui inspira le portrait de la baronne de Frémines dans cet ouvrage. Maupassant la dépeint sans complaisance comme "une gamine névrosée... la plus extravagante des mondaines du vrai monde" (Notre coeur, pp. 135 et suiv. ).
Un exemplaire de Notre coeur, relié de façon identique par Franz en maroquin noir avec l'inscription "Bibliothèque de la comtesse Potocka", figurait dans la vente Jean Lanssade (I, 26 novembre 1993, n° 107). C'est dans son salon que Maupassant croisa le jeune Marcel Proust, Jacques-Emile Blanche ou encore Paul Bourget.