PF1213

Lot 105
  • 105

Mallarmé, Stéphane

1,500 - 2,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Vers de circonstance. Paris, N. R. F., 1920.
édition originale posthume. In-8 (189 x 125 mm).

tirage limité à 1290 exemplaires, un des 1040 exemplaires sur papier vélin pul fil Lafuma-Navarre, n° 700.

reliure signée p.l. martin. Demi-maroquin rouge à coins.

pièce jointe : Un quatrain autographe signé de Mallarmé : "A Mademoiselle Marguerite Lefèbure". Une page sur un double feuillet (176 x 112 mm).
"À Mademoiselle Marguerite Lefebure
Ami de la cousine, on est
le vôtre et j'ose vous l'écrire :
mon esprit de loin vous connaît
Au travers de son clair sourire.
Stéphane Mallarmé".

Provenance

 Marguerite Lefebure (envoi).

Marguerite Lefebure est vraisemblablement la fille d'Eugène Lefebure, égyptologue et camarade de classe de Mallarmé au lycée de Sens. Une longue et durable amitié s'établit entre ces deux hommes et leur correspondance fut publiée par le docteur Lefebure de Joigny, fils de Lefebure et frère de Marguerite.