- 103
Huÿsmans, Joris-Karl
30,000 - 40,000 EUR
- Huÿsmans, Joris-Karl
- A rebours.Paris, G. Charpentier et Cie, 1884.
édition originale. In-12 (178 x 115 mm).
tirage : un des 10 exemplaires sur Hollande, second papier après 2 Japon.
reliure signée noulhac, datée 1918. Maroquin orange, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu nuit, gardes de soie orange, tranches dorées, couverture et dos. Chemise et étui.
Vicaire, IV, col. 473.
A Rebours est autant le livre d'une désespérance que celui d'une insurrection. La narration prend pour sujet principal Des Esseintes, sorte d'anti-héros esthète et excentrique, fervent admirateur de Verlaine, Mallarmé, Baudelaire, Corbière, Poe ou encore Flaubert.
Cet ouvrage marque également la rupture de Huÿsmans avec le naturalisme de Zola et son glissement vers le symbolisme. En 1880, il rédigea "Sac au dos", une des six nouvelles des Soirées de Médan, sorte de manifeste du mouvement réaliste publié à l'initiative de Zola.
A Rebours marqua beaucoup les esprits de son époque. Léon Bloy y admirait l'abondance des digressions, l'absence d'intrigue, la prépondérance accordée au discours plutôt qu'au récit. Oscar Wilde lui-même avoua que la lecture d'A Rebours l'influença pour Le Portrait de Dorian Gray. Barbey d'Aurevilly écrivit dans Le Constitutionnel du 28 juillet 1884 que celui qui avait écrit cela devrait un jour choisir entre "la bouche d'un pistolet ou les pieds de la croix", entre le suicide ou la conversion religieuse.
"Très recherché même sur papier ordinaire qui, le plus souvent est fortement roussi" Marcel Clouzot.