PF1213

Lot 102
  • 102

Huÿsmans, Joris-Karl

2,000 - 3,000 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • Les Soeurs Vatard.Paris, G. Charpentier, 1879.
édition originale. In-12 (130 x 190 mm).

envoi autographe signé : « A Guy de Maupassant, Bon raillard et vaillant poëte [ajouté : et romancier], les filles de son ami J.L. Huÿsmans » sur le faux-titre, à l'encre brune.

reliure de l'époque. Bradel percaline taupe, pièce de titre bleue.
Coiffes écrasées. Quelques rousseurs.

Provenance

Guy de Maupassant (envoi).

Très proches, Huÿsmans et Maupassant faisaient partie du fameux groupe de Médan réuni autour d'Emile Zola. On sourit aujourd’hui à l’idée que Huÿsmans ait d’abord considéré Maupassant comme poète plutôt que comme écrivain.
Les Soeurs Vatard, dédié à Zola, est considéré comme le premier grand roman de Huÿsmans et constitue l'oeuvre la plus caractéristique de la période naturaliste de l'auteur d' A rebours.