PF1213

Lot 101
  • 101

Huÿsmans, Joris-Karl

1,500 - 2,000 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • Le Drageoir à épices.Paris, E. Dentu, 1874.
édition originale. In-12 (162 x 105 mm).

tirage limité à 300 exemplaires.

reliure signée bernasconi. Maroquin brun, plats ornés d'un encadrement mosaïqué de maroquin noir et fleurons dorés, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.

envoi autographe signé : "à H. Céard avec ses amitiés J.K. Hüysmans", à l'encre noire sur le faux-titre

[on joint :] faire part de la mort de Huÿsmans, daté du 12 mai 1907.

Provenance

Henry Céard (envoi).

Refusé chez Hetzel, Huÿsmans fit publier son premier ouvrage à compte d'auteur chez Dentu. La critique ne fut pas insensible à l'oeuvre ; mais Huÿsmans avoua plus tard n’en avoir vendu que quatre exemplaires. Les invendus furent remis en vente l'année suivante revétus d'une nouvelle couverture : les initiales J.K. à la place des prénoms de l’auteur, la mention fictive de 2e édition, et surtout, la transformation du titre de Le Drageoir à épices en Le Drageoir aux épices.
Céard et Huÿsmans firent tous deux partie du groupe de Médan réuni atour de Zola. En 1880, ils rédigeront chacun un titre du recueil Les Soirées de Médan, recueil à six mains dont chacune des nouvelles évoque la guerre de 1870 : Henri Céard donnera "La Saignée" et Huÿsmans "Sac au dos".