PF1203

Lot 9
  • 9

Dumortous, Pierre

10,000 - 15,000 EUR

  • Dumortous, Pierre
  • Histoire des conquêtes de Louis XV.
    Paris, 1759.

première édition. In-folio (433 x 280 mm).

illustration : frontispice au portrait du roi gravé par Lempereur d'après un dessin de Boucher, fleuron de titre, 6 vignettes et 5 culs-de-lampe, 27 larges scènes de batailles dont une sur double page, et 14 cartes dépliantes, le tout gravé sur cuivre.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, fleurs de lis aux angles, dos fleurdelisé, tranches dorées. Coins et nerfs un peu frottés. Eraflures superficielles.

Magnifique ouvrage à la gloire de Louis XV contant ses hauts faits militaires et les batailles qui furent gagnées sous son règne entre 1744 et 1748.