- 72
Hugo, Victor
3,000 - 4,000 EUR
- Hugo, Victor
- Deux discours imprimés.[1854- 1855].
Ensemble de 2 discours :
Discours de l'exil. 1851 - 1854. Genève et New York, Imprimerie Universelle, [1855]. Plaquette in-24 (110 x 69 mm), broché. Envoi autographe signé : "à l'honorable et courageux consul américain G. Sanders, son concitoyen de la république universelle Victor Hugo", à l'encre brune sur le titre, et sa traduction anglaise manuscrite à l'époque à la suite et d'une autre main.
Discours prononcé le 27 septembre 1854 sur la tombe du citoyen Félix Bony, proscrit français, mort à Jersey. In-24 (135 x 90 mm). Broché. Envoi autographe signé : "A mon honorable concitoyen de la république universelle le consul Georges N. Sanders, Victor Hugo, Marine Terrace, 9 octobre 1854".
[on joint :]
- Une lettre autographe signée « V.H. » (Hauteville House 12 janvier, [à Georges N. Sanders, consul américain à Londres ?] ; 2 pp. in-16 à l'encre brune) : « Je vous envoie un mot pour notre excellent ami Eugène Sue. [...] Je bats des mains à la guerre au catholicisme ; je vais même plus loin que lui, car je crois que le christianisme a fait son temps. Le vêtement même de Luther est trop étroit pour les fils de la Révolution ». Il évoque ensuite un pauvre proscrit du nom de Collet.
- Un recto d'enveloppe portant l'adresse de Geo. N. Sanders Consul américain 45 Weymouth Street - Portland place. London avec l'annotation "letter from Victor Hugo Oct 1854".
[on joint :]