- 71
Gautier, Théophile
- Gautier, Théophile
- Mademoiselle de Maupin.Paris, Eugène Renduel, 1835-1836.
reliure de l'époque. Demi-veau blond, dos lisse orné, tranches mouchetées. Quelques rousseurs.
[on a monté sur onglet :]
Le contrat d'édition manuscrit entre Théophile Gautier et l'éditeur Eugène Renduel daté du "dix septembre 1833" (un feuillet in-4 plié, 280 x 215 mm, écrit à l'encre brune, en tête du tome I) concernant cet ouvrage "moyennant la somme de quinze cents francs [...] Mr Gautier livrera le manuscrit complet dudit roman d'ici fin février prochain. Cet ouvrage sera tiré a quinze cents exemplaires et pages doubles : mais ce tirage pourra être divisé en deux au choix de M. Renduel ; les titres et couverture, pourront porter les mots de seconde et troisieme edition".
Cette rarissime édition originale comporte une préface de 72 pages (pp. 5 à 76 du tome I) dont certains passages seront supprimés dans les éditions suivantes malgré son importance essentielle dans l'histoire de la littérature française.
Datée de 1834, elle est un manifeste littéraire qui remporta un énorme succès à l'époque de sa parution et qui, selon Hugo, « contribuera beaucoup au succès du livre » (voir vente Hayoit, Sotheby's 29 juin 2001, n° 237). Gautier s'oppose à la critique et à la morale en matière artistique et prône l'indépendance absolue de l'art, « l'ART pour l'ART » : « Le critique qui n'a rien produit est un lâche ; c'est comme un abbé qui courtise la femme d'un laïque : celui-ci ne peut lui rendre la pareille ni se battre avec lui... on ne reçoit pas avec le brevet de critique le brevet de grand écrivain » (pp. 26-27 et 70). « L'art, c'est la liberté, le luxe, l'efflorescence, c'est l'épanouissement de l'âme dans l'oisiveté ».
Autour de Gautier se forma un noyau de jeunes poètes qui aspiraient aux mêmes idéaux esthétiques et artistiques : Baudelaire, Banville, Bouilhet et par la suite, Leconte de Lisle. Et c'est à Théophile Gautier « poète impeccable » que Baudelaire dédicaça ses Fleurs du Mal en 1857.