PF1203

Lot 7
  • 7

Calvin, Jean

1,500 - 2,000 EUR
6,250 EUR

  • Calvin, Jean
  • Psychopannychie.
    Genève, Conrad Bade, 1558.

première édition en langue française. Petit in-12 (126 x 80 mm).

reliure de la fin du xviiie siècle. Maroquin olive, triple filet, titre en long au dos, tranches dorées. Dos passé. Minime accroc restauré au titre. Très pâle mouillure marginale, p. 97-111.

Calvin  explique sa position sur le point controversé du devenir de l'âme après la mort. Il est le premier à populariser l'idée selon laquelle entre la mort corporelle et le Jugement dernier l'âme ne meurt pas ni ne sommeille mais veille et vit, consciente et active. Il invente pour cet état transitoire le terme « psychopannychie », du grec psyche (l'âme) et pan-nychis (veille).