- 68
Flaubert, Gustave
4,000 - 6,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- Salammbô.Paris, Michel Lévy frères, 1863.
édition originale. In-8 (230 x 145 mm)
tirage : exemplaire de première émission avec les fautes aux pages 5, 251, 368 et 370.
reliure signée canape. Demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, non rogné, couverture et dos. Quelques petites restaurations à la couverture et quelques petites déchirures sans manque au feuillet manuscrit.
[on joint :]
Un très beau feuillet manuscrit de 2 pages in-folio (345 x 218 mm), écrit recto et verso, avec ratures et corrections de la page 9 de l'édition originale concernant le récit de Spendius allant de "un grand soupir s'échappe de sa poitrine ; il balbutiait, il ricanait sous les larmes claires qui lavaient sa figure" jusqu'à "et on en avait un qui risquaient leur vie pour l'inconcevable plaisir d'y boire."
[on joint :]
Quelques petites restaurations à la couverture et quelques petites déchirures sans manque au feuillet manuscrit.
Le manuscrit joint présente de nombreuses variantes avec le texte imprimé à la page 9 de l'édition, Flaubert l'a barré de deux traits. Au verso, il a consigné de nombreuses notes, titrées "II Politique", concernant le tribu des Lybiens, la manière dont se faisait le commerce, les Syssites, les mercenaires, etc. Ces notes ont servi à l'ouvrage et nous montrent le soin particulier avec lequel Flaubert travaillait ses textes.