PF1203

Lot 6
  • 6

Choderlos de Laclos

3,000 - 5,000 EUR
3,750 EUR

  • Choderlos de Laclos
  • Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres.
    Amsterdam, Paris, Durand neveu, 1782.
4 tomes en 2 volumes in-12 (165 x 96 mm).

tirage : exemplaire du tirage C (Max Brun).

reliure de l'époque. Veau marbré, dos lisse, pièces de titre et tomaison rouges et vertes. Charnières légèrement frottées, minimes fentes. Quelques rares rousseurs claires.

Max Brun, "Bibliographie des éditions des Liaisons Dangereuses portant le millésime de 1782" (Le Livre et l'estampe, n° 33, 1963, p. 43).

Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos et l'éditeur Durand Neveu, passent un contrat pour l'impression de 2 000 exemplaires des Liaisons dangereuses. Un additif au contrat prévoit une seconde édition corrigée.
Max Brun considère que l'édition C, corrigée, est bien cette deuxième édition officielle et contractuelle prévue entre l'auteur et son éditeur. Max Brun souligne l'immense et immédiat succès du roman, qui aurait déterminé Neveu à imprimer dans l'urgence une édition (B), corrigeant les fautes de l'erratum et réutilisant certains cahiers de l'édition originale, sans attendre la parution de l'édition revue et corrigée laquelle nécessitait plus de temps. L'édition C était donc destinée à être la vraie seconde édition. "Nous sommes en effet bien convaincus que Durand Neveu a publié d'autres éditions, mais peut-être à l'insu de Laclos."