PF1203

Lot 5
  • 5

[Cabinet du Roi]

12,000 - 18,000 EUR
15,000 EUR

  • [Cabinet du roi]
  • [Paysages romains peints par Poussin -- Le Grand escalier, décoré par Le Brun -- Les peintures de Carrache, Jouvenet, Le Brun...]
    Paris, 1680-1707.
Première édition. In-folio (645 x 460 mm).

illustration : 22 estampes originales en premier tirage dont :
- la rarissime suite des 8 paysages romains gravés par Etienne Baudet d'après Poussin.
- la suite des 7 somptueuses planches du Grand escalier de Versailles gravée par Baudet d'après les dessins de Le Brun.
- la rare suite de 7 estampes des oeuvres de Carrache, Jouvenet, Le Brun, par Rousselet, Bernard Picart, et Mariette.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple roulette à fleurs de lis et couronnes royales, armoiries de Louis XIV au centre (OHR 2495 fer 2), dos orné au chiffre répété de Louis XIV. Manque à la coiffe supérieure. Nerfs un peu frottés.Quelques restaurations aux coins.

Immense entreprise réalisée sur l'initiative de Colbert pour illustrer en temps réel le règne de Louis XIV, la collection royale d'estampes s'enrichit de 1664 à 1689 de gravures de commande reproduisant les entreprises, les résidences et les collections artistiques du roi. De divers formats, ces gravures furent uniformisées de manière à être rassemblées en une magnifique et célèbre collection dite Cabinet du Roi. Ce volume en est l'un des plus rares.