- 36
Rameau, Jean Philippe
- Rameau, Jean Philippe
- Code de musique pratique, ou Méthodes pour apprendre la musique, même à des aveugles, pour former la voix & l'oreille, pour la position de la main avec une mechanique des doigts sur le Clavecin et l'Orgue...Paris, Imprimerie royale, 1760.
illustration : vignette de titre et 33 pages de musique notée gravée. Sans le frontispice.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, armoiries centrales, dos orné de filets et fleurons, gardes de soie bleu ciel, tranches dorées. Quelques rares piqûres.
Provenance
Premier théoricien de l'harmonie classique, Rameau regretta à la fin de sa vie avoir tant composé au détriment de l'approfondissement de sa théorie de l'art musical. Le Code de musique pratique, l'un de ses tout derniers écrits, s'adresse au chanteur et à l'instrumentiste et cherche à lui transmettre les conclusions qu'une vie entière de recherche théorique et pratique lui impose : "La vraie musique est le langage du coeur [...] c'est à l'âme que la musique doit parler", sont les axiomes fondamentaux que Rameau veut transmettre au musicien.
Ce Code accentuera encore un peu plus le désaccord existant entre les partisans du chant italien d'une part, et les adeptes du style français d'autre part dont Rameau fut malgré lui considéré comme le chef de file, querelle dont la cour se mêla avec délice.
Abel-François Poisson de Marigny fut nommé directeur général des Bâtiments du Roi l'année de l'accession de Jeanne Antoinette Poisson, sa soeur aînée, au titre de favorite officielle de Louis XV (1745) qui lui offre alors le marquisat de Pompadour.