- 35
Racine, Jean
5,000 - 7,000 EUR
- racine, jean
- Oeuvres. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin.Paris, Didot l'aîné, 1784.
3 volumes in-8 (181 x 113 mm).
reliure de l'époque. Maroquin vert, filets gras et maigres, fleurons dans les angles, dos lisse, pièces de titre et tomaison rouges, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées.
Provenance
Bibliothèque G. de Miribel (4 juin 1993, lot 109).
Très élégante impression réalisée à la demande de Louis XVI, dont l'ordre d'imprimer à Didot l'Aîné figure en tête du premier volume.