- 34
Racine, Jean
3,000 - 4,000 EUR
- racine, jean
- Oeuvres. Paris, (imprimerie de Le Breton), 1760.
3 volumes in-4 (288 x 210 mm).
premier tirage : portrait de Racine par Daullé, 12 figures hors texte, avec la lettre, 13 vignettes et 60 culs-de-lampe par de Sève, gravés par Aliamet, Baquoy, Chevillet, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Sornique et Tardieu.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement des plats, dos à nerfs orné d'un décor floral. Restauration à la coiffe supérieure du tome II. Quelques cahiers brunis, rousseurs.
Cohen, 846.
Restauration à la coiffe supérieure du tome II. Quelques cahiers brunis et rousseurs.
Très belle édition des oeuvres de Jean Racine, finement illustrée par de Sève.