PF1203

Lot 33
  • 33

Racine, Jean

3,000 - 5,000 EUR

  • racine, jean
  • Esther tragédie.Paris, Denys Thierry, 1689.
édition originale. In-4 (250 x 187 mm).

illustration : frontispice sur papier fort d'après Charles Le Brun, gravé par Sébastien Le Clerc.

reliure de l'époque. Veau brun moucheté, dos à nerfs orné.

Provenance

Bibliothèque du Grand séminaire de Beauvais (cachet encré sur les gardes et p. 49).

Guibert, p. 95-96 -- Tchemerzine, V, p. 347 -- Le Petit, p. 374 -- Rochebilière, I, n° 409.

Cette tragédie biblique, créée à la demande de madame de Maintenon pour être jouée par les demoiselles de Saint-Cyr, enthousiasma le Roi devenu dévôt et valut à Racine un triomphe mondain autant que littéraire. Il reçut de Louis XIV, à la fin de 1690, le titre de "gentilhomme ordinaire de Sa Majesté". L'attribution de cette charge devait lui conférer un rang important à la Cour et consacrer malgré l'échec de Phèdre sa carrière théâtrale.