- 32
Piranesi, Giovanni Battista
4,000 - 6,000 EUR
- Piranesi, Giovanni Battista
- Alcune vedute di archi trionfali, ed altri monumenti.[Rome, après 1761].
In-folio oblong (300 x 465 mm). En feuilles. Chemise et étui modernes.
illustration : 32 planches gravées : titre, dédicace, inscriptions romaines, table, et 28 planches, dont une d'après Israel Silvestre, pl. 13). Planche 17 (faux-titre) et quelques témoins un peu roussis.
Hind, p. 76.
Les Quelques vues de Rome ont été gravées entre 1743 et 1748. A la différence du premier tirage en 1748, le feuillet de dédicace et les deux feuillets suivants (inscriptions et table) ont été tirés sans les encadrements. L'édition est datée par Hind entre 1778 et 1792.
La planche n° 5 gravée par Piranèse d'après Roger Newdigate et la dernière signée Francesco Piranèse ne figuraient pas dans le tirage de 1748. La planche 31 "Arco di Galieno" y figurait parfois seulement.