PF1203

Lot 3
  • 3

Boileau, Nicolas

3,000 - 5,000 EUR
4,000 EUR

  • Boileau, Nicolas
  • Oeuvres... Avec des Eclaircissemens historiques donnez par lui-meme.
    La Haye, Vaillant, Gosse, De Hondt, 1722.
4 volumes in-12 (162 x 95 mm).

premier tirage : frontispice, 6 figures en clair-obscur pour Le lutrin, fleuron de titre au tome I, grand cul-de-lampe armorié sur un feuillet dépliant (t. IV), et 29 culs-de-lampe tous différents, le tout par Bernard Picart.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, armoiries non identifiées au centre (chevron accompagné de deux étoiles et une gerbe).

Cohen, 167.

Très charmante édition imprimée à La Haye, illustrée des ravissantes vignettes de Picart le Romain parues dans l'édition in-folio donnée par Mortier à Amsterdam quatre ans auparavant, ici imprimées en réduction pour la première fois.