PF1203

Lot 29
  • 29

Ordre du Saint-Esprit

4,000 - 6,000 EUR

  • Ordre du Saint-esprit
  • Les Statuts de l'Ordre du St. Esprit estably par Henri III.meParis, Imprimerie royale, 1740.
In-4 (280 x 208 mm).

illustration : titre gravé dans un médaillon entouré du collier de l'Ordre du Saint-Esprit, et 2 bandeaux gravés sur cuivre par Sébastien Leclerc.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, roulette fleurdelisée, écoinçons à la colombe du Saint-Esprit, armoiries de Louis XIV au centre, dos fleurdelisé, contreplats ornés de papier doré à fleurs blanches, tranches dorées. Coins supérieurs habilement restaurés, un coin inférieur frotté.

L'édition reprend toutes les additions successives "pour se conformer aux temps" faites par les rois de France depuis 1580 jusqu'à 1738 comme le permet l'article dernier des Statuts. Les variations concernent essentiellement l'âge auquel princes et non princes peuvent accéder à l'état, l'accès aux étrangers, le nombre de membres, et surtout le sacro-saint "rang" opposant princes du sang et ducs aux chevaliers de l'ordre.