PF1203

Lot 28
  • 28

Montesquieu, Charles de Secondat, baron de

18,000 - 22,000 EUR

  • Montesquieu, Charles de Secondat, baron de
  • De l'Esprit des Loix. Genève, Barrillot & fils, [1748].
édition originale. 2 volumes in-4 (257 x 197 mm). Le tome I comporte de nombreuses annotations du XVIIIe siècle mais sans indication de provenance.

reliure de l'époque. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges. Charnière du tome I fragile, restauration aux coiffes, quelques rousseurs.

Printing and the Mind of Man, 196, n° 167. - En français dans le texte, 1990, n° 138.

Charnière du tome I fragile, restauration aux coiffes, quelques rousseurs.

Publié anonymement avec le soutien de Madame de Tencin, l'ouvrage connut un succès immédiat. Il fut réédité et contrefait à de très nombreuses reprises les deux années suivant sa parution.
Ouvrage révolutionnaire, il reçut les éloges de l'Europe entière, influença les constitutions française et américaine et fut mis à l'Index par l'Eglise et la Sorbonne.

Des annotations au premier volume rendent hommage à Montesquieu: "Bordeaux, se Dt peu se glorifier de l'immortel auteur de l'esprit des Loix, il abitait au Chateau de la Brède à 3 lieux de Bordeaux, né le 18 janvier 1689, il mourut à Paris le 10 février 1755 à 66 ans".