PF1203

Lot 2
  • 2

Augustin, saint

2,000 - 4,000 EUR

  • Augustin, saint
  • Les Lettres. (Ed. des bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur).
    Paris, J.-B. Coignard, 1701.
première édition in-8. 6 volumes in-8 (189 x 123 mm).

reliure de l'époque. Veau granité, dos décoré à froid, pièces de titre rouges, pièces de tomaison aux petits fers dorés, tranches et coupes dorées. Petit travail de vers en tête du dos au tome I. Quelques cahiers légèrement brunis.

Traduction en français établie par Philippe Dubois-Goibaud sur la plus admirée des éditions complètes de saint Augustin, immense travail entrepris par les bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur et terminé en 1700. L'impression en fut confiée à l'un des imprimeurs attitrés de la Congrégation, et le mieux équipé de Paris à cette date, Jean-Baptiste Coignard.