- 182
Valéry, Paul
10,000 - 15,000 EUR
- Valéry, Paul
- Eupalinos ou L'Architecte.Paris, N.R.F., 1923.
première édition séparée. Grand in-4 (321 x 245 mm). Vignettes antiques. Le texte fut publié en préface au recueil Architecture, en 1921.
tirage limité, un des 30 exemplaires sur Japon impérial, n° 24, deuxième papier après 8 exemplaires sur vieux Japon à la forme.
reliure signée paul bonet, datée 1932. Maroquin vert, décor composé de 4 colonnes doriques de filets dorés s'élevant sur chaque plat, le nom eupalinos mosaïqué sur le premier plat en maroquin lavallière, sur une composition géométrique mosaïquée de maroquin noir et blanc sertie au palladium représentant un immense immeuble moderne devant les colonnes, dos lisse portant le titre et le nom de l'auteur dorés et cinq fois répétés, tête dorée, non rogné, gardes de daim orange, couverture et dos. Chemise et etui. Dos légèrement passé.
Paul Bonet, Carnets, n° 217.
Dos légèrement passé.
Belle reliure architecturale de Paul Bonet.