PF1203

Lot 178
  • 178

Proust, Marcel

10,000 - 15,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • A la Recherche du temps perdu,Paris, Grasset puis éditions de la NRF, 1913, 1918-1927.
édition originale. 13 volumes in-12 (186 x 115 mm) et in-8 (188 x 125 mm).

Tous les volumes sont en édition originale, avec, pour Swann, l'achevé d'imprimer à la date du 8 novembre 1913, la faute au nom de l'éditeur sur la page de titre (celle-ci à la date de 1914). Tous les volumes, sauf pour Swann et Les Jeunes Filles en Fleurs, sont sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre.

reliure moderne. Demi-maroquin brun à coins, filet doré aux mors, dos à cinq nerfs, têtes dorées, non rognés, dos et couvertures. Très bon état. Intérieurs en excellente condition.

envoi autographe signé de l'auteur sur A l'ombre des jeunes filles en fleurs : "A André Beaunier, Souvenir d'un ami que la maladie seule a écarté de lui et qui se souvient affectueusement, admirativement. Marcel Proust."

Kolb, Correspondance, T. VII, p. 157.

André Beaunier (1869 - 1925), journaliste, critique et romancier, écrivit dans Le Figaro entre 1903 et 1906, sur l'oeuvre de Proust, trois articles louant ses traductions de Ruskin. Dans l'une d'elles à propos de Sésame et les Lys, Beaunier est le premier à rapprocher l'écriture de Proust de celle de Montaigne. Compliment qui touchera l'auteur, comme en témoigne une lettre de Proust à Robert de Montesquieu : "Comme [Beaunier] m'y comparait à Montaigne et diverses autres personnes de qualité, je n'étais pas faché de me rendre compte de l'effet que cela avait produit".