PF1203

Lot 154
  • 154

Eluard Paul

2,000 - 3,000 EUR

  • Eluard Paul
  • Dignes de vivre.Paris, Editions Littéraires de Monaco, René Julliard, 1944.
édition illustrée. In-8 (200 x 157 mm). Broché, à toutes marges.
Brochage fragile, petite déchirure aux charnières du premier plat.

illustration : 3 lithographies hors texte de Fautrier.

tirage : un des XX exemplaires hors commerce, n° H.C. III.

envoi autographe signé : "pour Monsieur René Julliard ce livre qui, grâce à lui, se prolonge, avec ma gratitude et mon amitié, Paul Eluard le 28 Juillet 1944 à Paris", sur le faux-titre à l'encre noire.