PF1203

Lot 12
  • 12

Fêtes

3,000 - 5,000 EUR

  • Fêtes
  • Description des festes données par la ville de Paris, A l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elizabeth de France, et de Dom Philippe, Infant & Grand-amiral d'Espagne, les vingt-neuvieme et trentieme août mil sept cent trente-neuf.
    Paris, P.-G. Le Mercier, 1740.
In-folio (620 x 465 mm).

illustration : 13 planches, dont 8 sur doubles pages, parmi lesquelles 2 plans, et 2 vignettes.

reliure de l'époque. Veau marbré, roulette fleurdelisée, armoiries de la Ville de Paris au centre, dos fleurdelisé, tranches dorées. Charnières fendillées, la première partiellement fendue.

Projet politique ayant pour but de sceller l'alliance entre la France et l'Espagne, consolidée cinq années plus tard par le mariage du Dauphin et de Marie-Thérèse d'Espagne (cf. lot suivant), le mariage de la fille de Louise XV et de l'Infant fut fêté à Paris le 29 août 1739. Les célébrations les plus luxueuses eurent lieu sur la Seine, où un théâtre flottant descendit le courant du fleuve accompagné d'une multitude de navires décorés sous un gigantesque feu d'artifices, et à l'Hôtel de Ville où fut donné à tous les étages un immense bal masqué pour 14 000 personnes.