- 118
Apollinaire, Guillaume -- Delaunay, Robert
4,000 - 6,000 EUR
- Apollinaire, Guillaume -- Delaunay, Robert
- Les Fenêtres.Paris, André Marty, [1912].
édition originale. In-4 (330 x 263 mm). Broché. Couverture portant la signature rouge imprimée "r. delaunay" et le lieu "Paris", cordelette rouge reliant les feuillets entre eux. Très légères traces d'usure à la couverture.
illustration : 11 reproductions en noir des tableaux du peintre exécutés entre 1909 et 1912, dont une en couleurs, montées sur des feuilles de Canson noir.
Très légères traces d'usure à la couverture.
Le très beau poème "Fenêtres" a été écrit par Guillaume Apollinaire d'après une série de peintures de son ami Robert Delaunay. Cet ouvrage, exécuté d'après la maquette de Sonia Delaunay, dénote un grand raffinement. Le poème de Guillaume Apollinaire est imprimé sur papier simili-Japon jaune d'or et précède la reproduction des tableaux du peintre.
Publié à l'occasion de l'exposition des oeuvres de Robert Delaunay, à Berlin, à la galerie de la revue Der Sturm (17 janvier-20 février 1913), un des foyers de l'expressionnisme allemand, ce "catalogue" aurait été imprimé à une cinquantaine d'exemplaires.