- 112
Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
1,000 - 1,500 EUR
- Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
- Le Grand Meaulnes.Paris, Emile-Paul Frères, 1913.
édition originale. In-12 (182 x 111 mm). Achevé d'imprimer à la bonne date de septembre 1913 (9-13).
tirage non justifié, exemplaire du tirage courant sur papier vélin teinté filigrané "OCF Paris", n° 279.
reliure signée de j. kauffmann et p. roeclois. Bradel demi-maroquin brun à coins, dos lisse, tête dorée. Couverture et dos.
Provenance
Dr. A Cade (ex-libris).