- 111
Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
4,000 - 5,000 EUR
- Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
- Le grand meaulnesParis, Emile-Paul Frères, 1913.
édition originale. In-12 (182 x 114 mm). Achevé d'imprimer à la bonne date de septembre 1913 (9-13).
tirage non justifié, exemplaire du tirage courant sur papier vélin teinté filigrané "OCF Paris". Une mention imprimée indique "Exemplaire tiré spécialement pour l'Auteur, n° 57".
reliure signée d'alix. Maroquin brun, filets dorés d'encadrement des plats, dos à nerfs, garde de soie moirée ocre.
Provenance
Jean Lebrun (ex-libris) -- Jérôme Lebrun (ex-libris)
Cet exemplaire, élégamment relié par Alix, "imprimé spécialement pour l'Auteur", portait un envoi au faux-titre qui a été effacé.