- 11
Estienne, Henri II
7,000 - 9,000 EUR
- Estienne, Henri II
- Project du livre intitulé de la précellence du langage français. Paris, Mamert Patisson, 1579.
édition originale. In-8 (154 x 96 mm).
reliure de l'époque. Vélin ivoire, titre manuscrit au dos. Petite déchirure au titre sans atteinte au texte. Rares rousseurs.
Provenance
C. Remurier, ex-libris manuscrit au verso de la première garde, daté "Florence, mai 1642" - Pottiée-Sperry (ex-libris - vente Sotheby's du 27 novembre 2003, n° 103).
Renouard, Annales Estienne, p. 181, n° 3 - Schreiber, The Estiennes, 250.
Petite déchirure au titre sans atteinte au texte. Rares rousseurs.
Cet ouvrage fut composé par Henri II Estienne (1528-1598), fils de l'imprimeur Robert Estienne, sur commande du roi Henri III. Ecrit en trois mois, il fit gagner à son auteur les faveurs du souverain.
Le Project constitue la troisième partie de la trilogie qu'entreprit Estienne pour défendre et promouvoir la langue française. Et si ce combat valut à son auteur la disgrâce du Grand Conseil de Genève, il faut l'entendre dans un large processus politique instigué par le pouvoir royal dont le but était de supplanter le latin, le grec ou même l'italien en usage dans les cours européennes.