PF1203

Lot 10
  • 10

Engramelle, J. L. et J. J. Ernst

9,000 - 13,000 EUR

  • Engramelle, J. L. et J. J. Ernst
  • Papillons d'Europe peints d'après nature par M. Ernst, gravés par M. Gérardin, et coloriés sous leur direction, décrits par le R.P. Engramelle, religieux augustin du quartier de Saint Germain.
    Paris chez Delaguette/ Basan & Poignant, 1779-1792.
première édition. 3 volumes grand in-4 (292 x 228 mm).

tirage sur souscription, limité à 250 exemplaires.

illustration : frontispice et 350 planches coloriées à l'époque et 3 gravures illustrant le matériel de chasse aux papillons, toutes hors texte. Quelques rousseurs. Petits accidents aux coins, une coiffe fragile.

reliure de derome (étiquette au verso de la première garde blanche). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de caissons au filet pleins et pointillés et fer à l'urne répété, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure. Petits accidents aux coins et quelques mors fendillés.

Moine au couvent des Petits-Augustins, le Révérend-Père Jacques Louis Florentin Engramelle (1734-1814) fut commandité par le richissime collectionneur et fonctionnaire des Finances Jean Gigot d'Orcy (1733-1793) pour réaliser un grand ouvrage décrivant en détail sa très belle collection d'histoire naturelle. Gigot d'Orcy lui associa l'illustrateur naturaliste alsacien Jean-Jacques Ernst, lui aussi collectionneur de papillons.
Le premier volume paraît sur souscription à Paris en mars 1779. De 1779 à 1792, vingt-neuf cahiers composant huit volumes se succéderont, décrivant plus de 3 000 spécimens. La plupart sont décrits en trois états, le premier étant la chenille, le second état la chrysalide, et le troisième, dit "état parfait", étant l'imago.