PF1202

Lot 4
  • 4

Eventail en nacre, France, fin du XIXe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • Eventail en nacre, France, fin du XIXe siècle
  • mother of pearl, leather, paper,
  • Long. 31 cm, 12 7/8 in
la monture en nacre repercée, gravée, dorée et burgautée, à décor de trois cartels animés d'un cavalier évoquant probablement le roi Charles VII, entouré de soldats en armure du Moyen-Age, et de putti dans des entrelacs et des rinceaux, la feuille en papier, doublé de cabretille, peinte à la gouache, illustrant des instants de la vie de Jeanne d'Arc, avec au centre son supplice sur le bûcher, au dos, évocation de sa maison natale à Domrémy, rivet en strass, signature par un cachet Duvelleroy, dans son écrin en maroquin estampé Duvelleroy, Paris, 17 passage / panoramas

the guards and sticks carved, pierced, gilded and applied with panels of battling warriors and putti, within diaper and ribbon-bound scrollwork, the paper leaf dramatically painted with the story of Joan of Arc, centring upon her fiery immolation, the reverse with her childhood home, diamond rivet, signed Duvelleroy, within a tooled red morocco case, stamped: Duvelleroy, Paris, 17 passage / panoramas.

petite déchirure au 8ème droite sur la bordure. Autres marques d'usure en bordure de la feuille. Usure à la dorure sur les panaches. Sinon parfait état. Autres très petites déchirures en bordure de feuille, au 4ème et 6ème gauche au dos.

Jeanne d'Arc, jeune bergère née à Domrémy (Lorraine) en 1412, mena victorieusement les troupes françaises contre les armées anglaises, levant le siège d'Orléans, conduisant le Dauphin Charles à Reims pour y être sacré roi. Elle permit ainsi de mettre un terme à la guerre de Cent Ans, avant d'être vendue aux Anglais, condamnée pour hérésie puis brûlée vive à Rouen en 1431.

Au cours des siècles, la figure de Jeanne d'Arc fut reprise par de nombreux auteurs pour illustrer ou cristalliser des messages religieux, philosophiques ou politiques, Voltaire en premier. C'est notamment l'historien Michelet qui, en publiant sa biographie en 1841, en fait "une sainte laïque", qui, malgré ses origines modestes et son absence de culture, a réuni autour de sa personne ses capitaines et mené la France à la victoire. L'héroïne est, selon Michelet, une des chevilles de la construction du sentiment national du peuple français. Cet éloge et le terme de "Sainte laïque" sera pourtant vu comme une atteinte à l'Eglise, notamment en raison des circonstances de sa mort. Commence alors un long processus de révision posthume du jugement de Jeanne d'Arc. De nombreux débats passionnés agitèrent alors la France, cristallisant les tensions politiques de l'époque, entre la droite, la gauche, l'Eglise et l'Etat. Elle sera finalement béatifiée en 1909 et canonisée en 1920. Malgré l'accaparement de son image par divers partis politiques français, Jeanne d'Arc est une des quatre saintes patronnes de la France et figure désormais en bonne place dans les manuels d'histoire. L'année 2012 célèbre le 600e anniversaire de sa naissance.