PF1202

Lot 134
  • 134

chope en vermeil, poinçon de maître BI, probablement Hongrie, vers 1600

12,000 - 15,000 EUR

  • chope en vermeil, poinçon de maître BI, probablement Hongrie, vers 1600
  • silver-gilt
  • Haut. 21 cm, 763 g ; 8 1/4 in, 24oz 10dwt
de forme tronconique, repoussée et ciselée d'un chien de chasse et d'un cerf dans un riche décor d'entrelacs, fruits, lapins et écureuils, l'anse en buste de femme et masque

flared cylindrical, embossed and chased with a hound and deer in elaborate settings enclosed by strapwork and fruit incorporating rabbits and squirrels, demi-woman and mask handle