PF1201

Lot 94
  • 94

Coffret à bijoux en marqueterie d'époque Louis XV, vers 1760-1770,, estampillé L. BOUDIN, P. DENIZOT (sur le tiroir de l'écritoire) et JME

30,000 - 50,000 EUR

  • estampillé L. BOUDIN, P. DENIZOT (sur le tiroir de l'écritoire) et JME

  • Haut. 98 cm, larg. 46 cm, prof. 34 cm
  • Height 38 1/2 in; width 18 in; depth 13 1/3 in
à décor de trophées militaire, de chasse et de musique dans des entourages de treillages ; ouvrant à un volet sur le dessus, un rideau découvrant deux tiroirs, un tiroir en façade avec pupitre escamotable et un tiroir formant écritoire sur le côté, ce dernier contenant un encrier, un poudrier et un compartiment en cuivre doré ; (probablement muni à l'origine d'une tablette d'entretoise)

Provenance

Vente Tajan, Four Seasons Hotel, George V, Collections du Baron et de la Baronne Gourgaud, 5 avril 2001, lot 108

Illustration is slightly too pink. Good condition overall, except on each side two vertical shrinkage cracks which need attention. The casket has been extensively varnished. As stated, there was probably a stretcher which is now missing. Otherwise, veneer has been well preserved as well as the different wood shades. High quality of marquetry after drawings by Gilles Demarteau, one of the great French 18th century ornemanists. Very fine and inventive cabinet achievement. Nice quality of giltbronze mounts with a fine chasing, some consistent wear on the most exposed areas and traces of oxidation (the two front giltbronze feet need to be refixed). Beautiful piece of furniture, typical of marchands-merciers production under Louis XV reign.

Ce précieux modèle de coffret à bijoux reposant sur un piétement apparut à la fin du règne de Louis XV, sous l'impulsion des marchands merciers. Destinés à leurs clientes les plus prestigieuses, ils faisaient l'objet de la plus grande créativité dans leur dessin et dans leur conception. Certains étaient ainsi décorés de plaques en porcelaine de Sèvres comme ceux de madame du Barry livré en 1770 et de Marie-Antoinette conservé aujourd'hui au château de Versailles (ancienne vente Tajan, hôtel Georges V, collection de Vernes, le 9 décembre 1996, lot 60 E).

Notre coffret est le fruit de la collaboration de Léonard Boudin, ébéniste mais aussi marchand talentueux, et de Pierre Denizot à qui Boudin commanda son exécution. Leur collaboration dura longtemps et leurs estampilles se retrouvent sur de nombreux meubles, de même que d'autres meubles ne portent que l'estampille de Boudin. Deux modèles similaires au nôtre sont connus (chacun muni d'une tablette d'entretoise), l'un est conservé au Musée de la Légion d'Honneur à San Francisco (N.1926.95) et l'autre fut vendu à Paris, vente Palais Galliéra, le 12 juin 1967, lot 204. Un autre modèle proche mais présentant uniquement un décor marqueté de quartefeuilles fut vendu chez Sotheby's à New York le 8 novembre 1985, lot 308.

LES TROPHEES D'APRES GILLES DEMARTEAU

Notre coffret fait partie d'un petit ensemble de meubles, pour la plupart estampillés par Boudin, présentant un décor marqueté de trophées tirés du recueil de Gilles Demarteau (1722-1776) « Plusieurs Trophées Dessinées et Gravées Par Demarteau a Paris » publié au milieu du XVIIIe siècle (voir G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Furniture, Clocks and Gilt Bronzes, Fribourg, 1974, pp. 466-468, ill. p. 470-471). La cohérence de conception et de style de ces trophées marquetés laisse supposer qu'ils étaient exécutés par un atelier spécialisé qui les vendait à différents marchands ou ébénistes. Parmi ces meubles, citons une série de tables à plateau coulissant ornées d'un médaillon flanqué de ces trophées :

-        une table estampillée par Boudin, ancienne collection Alfred de Rothschild and Almina, Countess of Carnavon, vente Christie's Londres, le 19 mai 1925

-        une table estampillée par Pierre Roussel, vente Christie's Londres, le 29 novembre 1973, lot 95

-        une table estampillée par Boudin, ancienne collection Mrs. Charles Allen Jr., vente Sotheby's New York, le 1er novembre 1997, lot 85

-        une table non estampillée conservée à Waddesdon Manor (voir G. Bellaigue, ibid,, N.95)

Créés à la fin du règne de Louis XV vers 1760, ces meubles au décor marqueté particulièrement riche - mêlant trophées, chinoiseries sur fond de quartefeuilles ou de treillage – sont la dernière illustration du style rocaille. Jean-François Oeben, Roussel et Boudin sont les grands noms de cette dernière variante qui, bien que tombant  en désuétude vers 1770-75, continua à être produite jusque vers 1780 (voir G. Bellaigue, ibid., 1974, N. 101-102). Ce style coexista quelques années avec l'apparition du goût grec prônant la rigueur de la forme et du décor.