93
93
Commode en marqueterie de bois de rose et amarante d'époque Louis XV, vers 1770, estampillée J. DAUTRICHE et JME
A TULIPWOOD AND AMARANTH MARQUETRY COMMODE, LOUIS XV, CIRCA 1770, STAMPED J. DAUTRICHE AND JME
10,00015,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
93
10,00015,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor de fleurs dans des encadrements de filets d'amarante, la façade ouvrant à trois tiroirs ; ornementation de bronze doré : entrée de serrure, anneaux de tirage, chutes, tablier et sabots ; dessus de marbre rouge de Rance
Haut. 88 cm, larg. 83.5 cm, prof. 46 cm
Height 34 2/3 in; width 32 3/4 in; depth 18 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Jacques van Oostenrik, dit Dautriche, reçu maître ébéniste en 1765

Une commode estampillée par Dautriche et ornée de la même marqueterie de branches en bois de bout fut vendue par l'étude Piasa, Paris, le 15 novembre 1996, lot 106.