PF1201

Lot 93
  • 93

Commode en marqueterie de bois de rose et amarante d'époque Louis XV, vers 1770, estampillée J. DAUTRICHE et JME

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 88 cm, larg. 83.5 cm, prof. 46 cm
  • Height 34 2/3 in; width 32 3/4 in; depth 18 1/4 in
à décor de fleurs dans des encadrements de filets d'amarante, la façade ouvrant à trois tiroirs ; ornementation de bronze doré : entrée de serrure, anneaux de tirage, chutes, tablier et sabots ; dessus de marbre rouge de Rance

Jacques van Oostenrik, dit Dautriche, reçu maître ébéniste en 1765

Une commode estampillée par Dautriche et ornée de la même marqueterie de branches en bois de bout fut vendue par l'étude Piasa, Paris, le 15 novembre 1996, lot 106.