77
77
Miroir en bois sculpté et doré d'époque Régence, premier quart du XVIIIe siècle
A CARVED GILTWOOD MIRROR, RÉGENCE, FIRST QUARTER 18TH CENTURY
10,00015,000
77
10,00015,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

le fronton sommé d'un masque féminin inscrit dans un cartouche flanqué de fleurs , les montants du miroir ornés de têtes de dragon et de feuilles d'acanthe, le miroir encadré d'une frise de lambrequins et orné de rosaces feuillagées aux écoinçons

Haut. 158 cm, Larg. 96 cm
Approx. Height: 5 ft. 2 in, Wide: 3 ft. 13 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente Christie's Londres, le 10 juin 1993, lot 43

The Dimitri Mavrommatis Collection: Important French
Furniture and Sèvres Porcelain from the Chester
Square Residence, vente Sotheby's Londres, le 8 juillet 2008, lot 5