PF1201

Lot 77
  • 77

Miroir en bois sculpté et doré d'époque Régence, premier quart du XVIIIe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 158 cm, Larg. 96 cm
  • Approx. Height: 5 ft. 2 in, Wide: 3 ft. 13 1/4 in
le fronton sommé d'un masque féminin inscrit dans un cartouche flanqué de fleurs , les montants du miroir ornés de têtes de dragon et de feuilles d'acanthe, le miroir encadré d'une frise de lambrequins et orné de rosaces feuillagées aux écoinçons

Provenance

Vente Christie's Londres, le 10 juin 1993, lot 43

The Dimitri Mavrommatis Collection: Important French
Furniture and Sèvres Porcelain from the Chester
Square Residence, vente Sotheby's Londres, le 8 juillet 2008, lot 5