73
73
Tapisserie verdure d'Aubusson du milieu du XVIIIe siècle
AN AUBUSSON TAPESTRY, MID 18TH CENTURY
15,00025,000
73
15,00025,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor "chinoisant" figurant un dais et des oiseaux exotiques sur fond de paysage
252 x 387 cm
8 1/4 x 12 2/3 ft
Read Condition Report Read Condition Report

Ce genre de tapisserie fut extrêment populaire au XVIIIe siècle, le  carton probablement initié à la manufacture de Beauvais fut largement repris à Aubusson ; pour des exemplaires marqués AUBUSSON, voir Christie's Londres, le 11 mai 2000, lot 169 et Christie's New York, le 26 novembre 2002, lot 311.