7
7
Plat rond
AN ITALIAN, DERUTA, CIRCA 1540-50, GROUND MAJOLICA DISH
7,0009,000
LOT SOLD. 8,750 EUR
7
Plat rond
7,0009,000
LOT SOLD. 8,750 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Plat rond

à décor polychrome au centre d'un portrait de femme tenant un livre entre les mains, des montagnes et une ville fortifiée à l'arrière plan, l'aile décorée de rinceaux feuillagés et fleuris alternés avec des motifs d'écailles imbriquées dans des compartiments séparés par des bandes bleue, ocre et verte, filet bleu sur le bord. Au revers deux spirales en bleu sur fond ocre. (Restauration sur l'aile)

en majolique de Deruta

Diam 42,5 cm
Diam 16 3/4 in.
Italie, Deruta, vers 1540-50
Read Condition Report Read Condition Report