PF1201

Lot 69
  • 69

Suite de quatre appliques en bronze doré d'époque Louis XV

100,000 - 150,000 EUR

  • Haut. 60 cm, larg. 43 cm
  • Height 23 2/3 in; width 16 3/4 in
à trois bras de lumière, à décor d'enroulements feuillagés

Références bibliographiques :

Juels Guiffrey, Les Caffieri, Sculpteurs et Fondeurs-Ciseleurs, Nogent Le Roi, 1993

Pierre Verlet, Les Bronzes Dorés Français du XVIIIe siècle, Paris, 1987

H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986

The illustration is accurate despite a little too bright. Good overall condition despite the inevitable minor scratches and marks due to age and use. The gilding is original, slightly rubbed and tarnished. They would benefit from a gentle cleaning. Very nice chasing with a sculptural design.

Cette très belle suite d'appliques illustre le style Rocaille popularisé par les ornemanistes Juste-Aurèle Meissonier et Nicolas Pineau. Les bras de lumière ainsi que le fût, tous deux en enroulement soulignés de feuilles d'acanthe, rappellent le travail de Jacques Caffieri et de Jean-Claude Duplessis. La division des tâches entre les « ciseleurs fondeurs » et les « ciseleurs doreurs » règlementée par  l'ancien régime des Corporations jusqu'à la loi Le Chapelier de 1791 rend malheureusement difficile une attribution certaine de cette production. Comme Boulle et Cressent, Caffieri bénéficia du privilège de fondre et de ciseler ses œuvres dont certaines portent sa signature. Le dessin des appliques n'était pas toujours directement puisé de l'œuvre d'un ornemaniste, les sculpteurs du modèle en plâtre ou en bois – dont les célèbres Girardon, Puget et Soldtz – pouvant à cette étape avant la fonte apporter des variantes au dessin initial. Certains bronziers comme certains orfèvres tels que Thomas Germain élaborèrent aussi un répertoire de formes originales. Orfèvre lui-même , François-Thomas Germain, dont la signature se retrouve sur des bronzes, puisera dans les fonds de dessin de son père plusieurs réalisations dans le style rocaille le plus expressif. Il semble en aller de même pour Jacques Caffieri dont on connaît un dessin d'ornements signé Jacques Caffieri 1717 que lui commande la communauté des fondeurs-ciseleurs de Paris, dessin à l'encre de Chine « dont l'exécution [...] est fort soignée et révèle la main d'un dessinateur habile ».